В финал Всероссийского хорового фестиваля народных хоров вышел фольклорный ансамбль «Ладья»

12 декабря в залах Измайловского кремля прошел финальный этап Всероссийского хорового фестиваля народных хоров, учредителями и организаторами которого выступили Всероссийское хоровое общество и Министерство культуры Российской Федерации. В течение всего 2016 года проходили региональные и окружные отборочные этапы, на которых определялись лучшие из лучших хоровых коллективов. В финале приняли участие 32 коллектива из всех федеральных округов страны. Санкт-Петербург представлял фольклорный ансамбль «Ладья», ставший в мае этого года победителем регионального этапа фестиваля.

Ансамбль «Ладья» был создан в 1990 году на базе хорового фольклорного отделения Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 34. Инициатива создания принадлежит преподавателю Дороговой Татьяне Дмитриевне. Основной задачей ансамбля является приобщение детей к традиционной музыке. Обучение основано на песенном, танцевальном и инструментальном материале Северо-Запада России. Для полноты освоения традиционной народной культуры дети изучают традиционное прикладное искусство, выезжают в фольклорные экспедиции. Учащиеся занимаются по авторской программе, ставшей победителем V Всероссийского конкурса творческих работ преподавателей и студентов музыкальных образовательных учреждений в 1996 году. В репертуаре коллектива - календарные обрядовые песни (колядки, масленичные, веснянки, троицкие, купальские, жнивные), детские песни (небылицы, дразнилки, скоморошины, колыбельные, игры), лирика, традиционные народные танцы Северо-Запада России.

14 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится подведение итогов, церемония награждения победителей и гала-концерт финалистов Всероссийского хорового фестиваля народных хоров, который обещает стать незабываемым и ярким праздником народной песни с участием лучших фольклорных коллективов России.